Алтайский край планирует приобрести французских коров для производства сыра

Фильтры

Регион

Новости

Алтайский край планирует приобрести французских коров для производства сыра

Власти Алтайского края и региона Франш-Конте ведут переговоры на эту тему.

«Французские сыры такие вкусные, потому что для их производства у нас в регионе используется молоко коров монбельярдской породы. Сыры из этого молока получаются великолепные, поэтому Франш-Конте - первый регион, в котором производят самый вкусный сыр во Франции», - сообщил агентству «Интерфакс-Сибирь» мэр города Мэш региона Франш-Конте Жозеф Паренин в пятницу на фестивале-ярмарке «Дни алтайского сыра» в Новосибирске.

По его словам, сейчас представители Алтайского края и французского региона Франш-Конте ждут разрешения со стороны федеральных властей для приобретения этих коров. Собеседник агентства также отметил, что стороны начали сотрудничество в сфере обучения мастерству сыроделия алтайских студентов.

«У нас в Франш-Конте работают две знаменитые школы сыроделия. Первые студенты из Алтая уже здесь обучаются. Мы рады приглашать ваших студентов к нам», - добавил собеседник агентства.

Всего в мероприятии приняли участие 16 молокоперерабатывающих холдингов Алтайского края, которые представили более 15 тонн молочной продукции, сообщает «Интерфакс».

Источник: http://altairegion22.ru

Также в разделе

Комментарии (0)